Четверг, 25.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №8 "Классическая" города Волгодонска

Меню


14:38
Участие в городской экологической акции «Русских птиц волшебных стая»

В рамках Международного дня птиц  МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска при поддержке Управления образования г. Волгодонска проводит городскую акцию «Русских птиц волшебных стая», в которой активное участие приняли учащиеся МБОУ СШ №8 «Классическая». Цель акции: создание условий для активной эколого-познавательной, практической деятельности по охране птиц Ростовской области.
В рамках проводимой акции учащимся школы необходимо было организовать практические действия по изготовлению скворечников и синичников, развесить их на территории школы и микрорайона, нарисовать и провести конкурс плакатов «Встречаем пернатых друзей». В скворечниках и синичниках гнездятся в основном  насекомоядные птицы, питающиеся различными вредными насекомыми, их личинками, куколками и яйцами. Привлечение этих птиц приносит большую пользу в борьбе с вредителями садов, огородов, лесов.
С 3 по 14 апреля   в МБОУ СШ№8 «Классическая» проводился конкурс экологических плакатов на тему «Встречаем пернатых друзей!».  Для участия в данном конкурсе учащиеся с 1 по 10 классы получили задание нарисовать по 1-2 рисунка на заданную тему. Ребята с огромным энтузиазмом выполнили это задание. На выставку было представлено 40 экологических плакатов, которые были представлены на школьной  фотовыставке.  
Выставка вызвала огромный интерес и у ребят разных классов, и у преподавателей. Для оценивания работ учащихся было создано профессиональное жюри в составе: учителя ИЗО Шайкиной Т.М., заместителя директора  по ВР Дюльдиной И.В., заместителя директора по УВР Вохмяниной И.Г.. Жюри пришлось очень нелегко, многие работы были выполнены очень профессионально. Но победители и призеры были определены.
Гран-при конкурса – Карасева Екатерина, ученица 10а класса. Ее работа «Зимородок»  отправлена на городской конкурс.
1 место – Просолов А., 2а класс
1место – Попова Е, 6а класс
2 место- Дмитренко М, 9б класс
2место – Литовкина А., 2а класс, Анчугова Д., 1а класс
3 место – Стрижко С.,2а класс ,Иванов Н., 1а класс, Борисова А., 2а класс
3 место – Лозовая А, 5а класс, Геращенко А., Ханецкая Э, 9а класс
Авторы лучших плакатов будут награждены почетными грамотами на общешкольной линейке.
В целях экологического воспитания учащихся выставку посещали учащиеся начальных классов в рамках проведения внеклассных мероприятий на тему «Встречаем пернатых друзей». А отличные знания о птицах родного края ребята  показали на внеклассных мероприятиях, проведенных учителем биологии Анчуговой А.Н. в 1-4 классах.
Также, в рамках экологической акции «Дом для пернатых», ребята с 1 по 8 класс изготовили 13 скворечников, которые развесили на территории школы и микрорайона. Пусть эти новые домики радуют своих новоселов! Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят на крыльях весну. Они лучшие украшения парков, садов. Своими яркими красками, звучной песней они делают природу радостной и приятной. Активно приняли участие в изготовлении скворечников родители учащихся 1-4 классов:
-    Дьяковой  Алины (2а класс)
-    Ковалева Ивана (2а класс)
-    Емельянова Вадима (3б класс)
-    Бочарниковой Ксении (1а класс)
-    Чугуновой Екатерины (2а класс)
-    Алексеенко Кирилла (3а класс)
-    Родионовой Софьи (1б класс)
-    Геращенко Даниэля (4б класс)
-    Макаровой Анастасии (1а класс)
-    Яковенко Вероники (1а класс)
-    Власова Никиты (2а класс)
а также активно поучаствовали ребята из 5-8 классов:
-    Горяинова Надежда (7а класс)
-    Гомонова Арина (5а класс)
-    Сидорчик Илья и Лободин Максим самостоятельно смастерили и повесили скворечник на территории школы
Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь садоводам, но и радует нас, городских жителей, своим видом и пением.  Но самое главное — это то, что строя скворечники, мы прививаем детям любовь к животным, учим их бережно относиться к природе, кроме того в птичьем домике или другом искусственном укрытии могут поселиться животные из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.









Просмотров: 531 | Добавил: Школа | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Витрина закупок
Поиск
Горячее питание
Ссылки
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 190
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ СШ №8 "Классическая", г. Волгодонск, 2024
Хостинг от uCoz